МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Материально-техническое оснащение МДОУ соответствует требованиям государственного стандарта. В детском саду созданы необходимые условия для обеспечения воспитательно-образовательного процесса, укрепления здоровья и физического развития. Материально-техническое оснащение детского сада осуществляется в рамках бюджетной сметы.

МДОУ детский сад № 32 – отдельно стоящие здания первого и второго корпуса. Здания детского сада построены по типовому проекту, двухэтажные, светлые.

Территория детского сада хорошо благоустроена: большое количество зеленых насаждений (береза, рябина, клен, ель), разбиты цветники, газоны, огород, зеленые лужайки. Оборудованы спортивные площадки. Каждая группа имеет свой участок для проведения прогулок, оснащённый теневым навесом и малыми архитектурными формами.

В первом корпусе:

- на первом этаже располагаются 2 группы, оборудованные теплыми полами;

- на втором этаже 4 группы.

Групповые и спальные комнаты отделено друг от друга.

Во втором корпусе:

- на первом этаже – 2 группы, оборудованные теплыми полами;

- на втором этаже – 3 группы.

В четырех группах спальные комнаты расположены отдельно от игровых.

В одной группе дневной сон организован в групповой комнате на раскладных кроватях.

Предметно - развивающая среда в группах постоянно обновляется, пополнена достаточным количеством развивающих игр, много разнообразного дидактического материала. Созданы игровые уголки для проведения сюжетно-ролевых игр, в каждой группе имеются уголки изодеятельности, театрализованной деятельности, музыкальные и физкультурные уголки для самостоятельной деятельности детей. Всё это позволяет успешно решать педагогические задачи и создаёт все условия для физического и эстетического воспитания детей.

Для осуществления жизнедеятельности и организации образовательного процесса оборудованы следующие помещения:

Расположен на первом этаже в каждом корпусе.

Состоит из:

- заготовочного цеха

- горячего цеха

- цеха готовой продукции

Оборудованы моечные для посуды

Кухня обеспечена необходимым оборудованием - холодильные шкафы, бытовые холодильники, электроплиты, духовой шкаф, электрические мясорубки, овощерезки, электрический кипятильник. Все оборудование новое, находится в рабочем состоянии.

В каждом корпусе имеются кладовки для хранения продуктов, где имеется достаточное количество стеллажей. Для взвешивания продуктов имеются весы.

Санитарно-гигиенический режим пищеблока строго соблюдается.

Медицинский блок

Расположен  в каждом корпусе на первом этаже:

- медицинский кабинет

- процедурная

- изолятор на две инфекции

Оборудован для осмотра детей – ростомером, весами, плантографом, холодильником для хранения медикаментов, инструментальным столиком, кварцевыми лампами. В медицинском кабинете имеется аптечка первой помощи.

В течение учебного года планово организуются обследования детей врачами-специалистами, проводятся профилактические прививки.

Кабинет учителя-логопеда

Оборудован в первом корпусе, где проводятся групповые и индивидуальные занятия. Для этого в кабинете имеется весь необходимый материал и пособия.

Методический кабинет

Оборудован в каждом корпусе. Располагает: методической литературой по разным разделам дошкольной педагогики и психологии, пополняется поступлениями новой литературы в рамках программы «Детство» и других программ, методик и технологий; имеются журналы «Дошкольное образование», «Справочник руководителя».

Вся литература размещена по разделам.

В методическом кабинете хранятся наглядные материалы, дидактические пособия, иллюстрации, используемые на различных занятиях во всех возрастных группах.

Имеются современные технические средства: ксерокс, музыкальные центры, видеокамера.

Наличие компьютерной техники: 5 персональных компьютеров, информационная страничка в Интернете.

Зал для проведения музыкальной и физкультурной деятельностью

Для выполнения задач по художественно- эстетическому направлению имеется красиво оформленный зал в каждом корпусе.

В нем проводятся физкультурные и музыкальные занятия, хореография, праздники, развлечения.

Для организации педагогического процесса зал оборудован:   гимнастической  стенкой, матами,  обручами,  мячами разных размеров, нетрадиционным физкультурным оборудованием. и.т.д.  В нем  расположены: фортепиано, синтезатор, детские музыкальные инструменты, магнитофон, музыкальный центр.

В каждом корпусе имеются в наличии административные и служебные помещения: кабинет заведующей, методические кабинеты, кладовые, кастелянские.

Все помещения оборудованы в соответствии с государственными требованиями, в частности: строительных, санитарно–гигиенических норм и правил по охране жизни и здоровья детей. Кабинеты и комнаты оснащены мебелью с учетом возраста и роста детей. В 2011 году мебель в групповых комнатах частично заменена на новую.

Дошкольное образовательное учреждение постоянно работает над пополнением предметно-развивающей среды и укреплением материально-технической базы.

Ежегодно проводится текущий и косметический ремонт помещений детского сада и оборудования участков. В 1 корпусе в 2007 году был проведен текущий ремонт кровли крыши. В 2008 году был проведен капитальный ремонт пищеблока. В 2011 году отремонтированы парадные крыльца, холлы, групповое помещение и раздевалка группы раннего развития

В 2010 – 2011 году проводился капитальный ремонт 2 корпуса. Здание полностью оборудовано новой мебелью.

............................................................................................................................................................................................................................