План Недели безопасности

в период с 21 по 28 сентября 2018 года

1.Участие в интернет-акции, которая пройдёт с 20 сентября по 31 октября 2018 года, #ВыйдиизтениБудьярче!

2. Участие во Всероссийском конкурсе «Безопасная дорога детям».

3. Контроль за состоянием улично-дорожной сети в непосредственной близости от образовательной организации. Принятие мер, в рамках своей компетенции, по приведению прилегающих территорий к образовательной организации в соответствие с требованиями безопасности.

4. Разместить в на официальном сайте ОО информацию о проведении мероприятий «Детская безопасность».

5.В рамках Недели безопасности провести в группах родительские собрания с привлечением сотрудников Госавтоинспекции по вопросам:

- обязательного использования несовершеннолетними пешеходами световозвращающих элементов;

- необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля (подробная информация на сайтах: gibdd.ru и бездтп.рф в разделе «Автокресло-детям!»);

- подготовки юных велосипедистов к безопасной поездке на велосипеде, акцентируя внимание на недопустимости выезда велосипедистов, не достигших 14 лет, на дороги общественного пользования, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей;

- недопустимости приобретения мототехники детям, не достигшим возраста 16 лет и не имеющим водительское удостоверение соответствующей категории.

6. Организовать и провести профилактические мероприятия с детьми, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие и отработку практических навыков безопасного поведения на улице и дороге. На занятиях уделить особое внимание правилам поведения детей в автобусе, а также при ожидании  автобусов в местах остановок и при подходе к ним.

7. Организовать  выдачу дошкольникам  светоотражающих изделий.

8. Организовать 25 сентября 2018 года проведение Единого урока по безопасности дорожного движения.

9. Организовать и провести 27 сентября 2018 года во взаимодействии с сотрудниками ГИБДД, с привлечением родительской общественности акцию «Родительский патруль!», направленной на обеспечение безопасности дорожного движения вблизи школ и детских садов, в т.ч. соблюдения правил перевозки несовершеннолетних, правил дорожного движения пешеходами, использование световозвращающих элементов.

10. Организовать ежедневное проведение «минуток безопасности», в ходе которых напоминать детям о необходимости соблюдения правил дорожной безопасности, а также акцентировать внимание на особенности поведения при различных погодных условиях и особенностях обустройства улично-дорожной сети при движении по маршруту «дом-школа-дом».

11. Актуализировать информацию по вопросам безопасности дорожного движения для родителей и детей, в том числе о проводимых профилактических мероприятиях, в разделе «Дорожная безопасность» на официальном сайте, стендах/уголках безопасности дорожного движения образовательной организации.