Страничка инструктора по физической культуре

«…Физическое воспитание-это то,

что обеспечивает здоровье и доставляет радость»

Крэттен.

Известно, что дошкольное детство – старт развития личности, во многом определяющий ее жизненный путь. Дошкольный возраст является тем периодом, когда закладывается фундамент здоровья, основы дальнейшего полноценного физического развития организма. Вырастить крепких, здоровых детей – наша важнейшая задача.

Для реализации задач физического  развития в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 32 используются формы  физкультурно-оздоровительной работы, такие как:

-  утренняя гимнастика

- активная гимнастика после сна;

-  дыхательная гимнастика;

-   гимнастика для глаз;

- пальчиковая гимнастика;

-  физкультурные паузы и физминутки;

- физкультурные досуги, развлечения, праздники, дни здоровья, зимняя и летняя олимпиада,

-прогулки с использованием подвижных игр физкультурных упражнений, элементов спортивных игр.

Одежда для занятий физкультурой

Занимаясь  физкультурой более предпочтительна одежда из натуральных материалов. В детском саду практикуется едина спортивная форма: легкая футболка (желательно белая) и шорты, бриджи (черного цвета). Это дисциплинирует ребят уже на начальном этапе и прививает им чувство одной команды. В качестве обуви – чешки или носки с нескользящей (прорезиненной) подошве.

Утренняя гимнастика

Кроме физкультуры в детском саду проводится ежедневно утренняя гимнастика, которая  создает у ребят бодрое настроение на весь день. Малышам она позволяет легче адаптироваться и переключиться «от мамы» к атмосфере детского сада.   Гимнастика проводится в течении 5-8 минут в спортивном и музыкальном залах или на улице на свежем воздухе, в зависимости от погоды...

Детский сад 32 приобрел в спортивный зал новый тренажёр - "Батут для джампинга". Занятия на батуте не имеют половозрастных ограничений и при отсутствии противопоказаний подходят даже для детей от трех лет. Занимаясь на батуте для джампинга, укрепляется иммунитет, сердце и сосуды, тренируется вестибулярный аппарат, развивается общая выносливость организма, придается гибкость суставам и формируется хорошая осанка. Данный тренажёр улучшает координацию движений, поскольку активизирует функции мышц-стабилизаторов, мало участвующих в других тренировках. Ускоряет обмен веществ и стимулирует лимфоотток.
Воспитанники с радостью выполняют на нем разного вида прыжки и получают массу положительных эмоций.

Праздник 23 февраля – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.
В нашем детском саду №32 успешно прошли спортивно-патриотические соревнования.

Вся страна следит за успехами российских спортсменов. Поддержка наших воспитанников поможет им добиться новых блестящих побед.

В Пекине стартовали XXIV Зимние Олимпийские игры. Детский сад 32 поддерживает наших спортсменов и желает им победы!

В детском саду № 32 были проведены события, посвященные "Единому дню безопасности дорожного движения". Флеш-моб, интерактивные занятия, беседы-рассуждения, спортивные соревнования, игры и викторины позволили детям закрепить знания по правилам дорожного движения. Родителям (законным представителям) были предоставлены информационные флайеры по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма.

На территории детского сада прошел марафон здоровья. Каждый день был посвещен одному из спортивных направлений:  прыжки через скакалку, хулахуб, метание мяча, прыжки в длинну, активные подвижные игры. В завершении недели всем участникам были вручены медали и проведен торжественный флешмоб.

Семейный смотр-конкурс рисунка "Мы за здоровый образ жизни

Положение "Семейный смотр-конкурс рисунка "Мы за здоровый образ жизни"

Наш инструктор по физкультуре принял активное участие в III региональном слете инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных организаций Ярославской области